Путин сравнил Басаева и бин Ладена с крысами

Президент Российской Федерации Владимир Путин сравнил Шамиля Басаева, Осаму бин Ладена и других лидеров террористов с крысами, которые "прячутся и подставляют под удары других своих сподвижников".

Во время интервью голландскому телеканалу "Недерланд 1" и газете "НРЦ Хандельсблатт" в понедельник российского президента спросили, почему спецслужбы до сих пор не могу поймать Басаева.

"А почему до сих пор не могут найти бин Ладена?" - поинтересовался у корреспондентов Путин и сам ответил на свой вопрос: "Потому что такие люди, как крысы, прячутся и подставляют под удары других своих сподвижников, а сами предпочитают отсиживаться".

"В конце концов, дело не в таких фигурантах, а в эффективности наших собственных действий и в пробуждении собственных сил, внутренних сил, в том числе народа в Чечне, который, уверен, в конце концов избавится от этой заразы", - полагает президент.

Глава российского государства критично отозвался о укрепившейся в европейской политической мысли традиции "умиротворения любых агрессоров, любых экстремистов по принципу 'договориться с кем угодно любой ценой, только бы нас не трогали'".

В качестве примера Путин напомнил о Мюнхенском пакте, который был заключен между Великобританией, Францией и Германией в 1938 году и который тем не менее не помешал Гитлеру начать Вторую мировую войну. Признав, что пакт Молотова-Риббентропа "был не лучше", хотя и стал вынужденной мерой со стороны СССР, президент сообщил, что стремление договориться - "опасная тенденция, и мы должны понять, что практика подобного рода ведет к проблемам в своих собственных странах".

"От террористов не откупиться даже подачками, даже предоставляя им убежище. И последние тяжелые, трагические, кровавые события в некоторых европейских странах - лучшее подтверждение тому, что я только что сказал", - объяснил Путин.

Российский президент убежден, что проводить операции по освобождению заложников более мягкими средствами нельзя, так как условия, в которые нас ставят террористы, не позволяют этого делать. Это люди, которые не идут ни на какие компромиссы".

Путин подчеркнул, что любое внимание к террористам со стороны СМИ, "любая двойная интерпретация их мотивов и результатов их деятельности означает ни что иное, как политическую и административную поддержку" терроризма.

Отвечая на вопросы о положении в Чечне, президент заявил, что в самой республике "у террористов все меньше и меньше возможностей действовать эффективно", поэтому террористы пытаются перенести свою активность в другие регионы Северного Кавказа. "Им этого не удастся сделать, мы не позволим", - пообещал Путин.

Глава российского государства рассказал, что для эффективной борьбы с терроризмом, по его мнению, "необходимо укрепление государства и правовой системы, необходим рост экономики и создание среднего класса, укрепление правоохранительных органов и эффективное международное взаимодействие".

Интервью голландским СМИ было записано в преддверии государственного визита Путина в Нидерланды, который начнется 1 ноября и продлится два дня. Российский президент впервые побывает в Амстердаме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше