Приговор Ходорковскому опечалил Путина

Президент РФ Владимир Путин полагает, что ничего хорошего в обвинительном приговоре бывшему главе НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому нет, передает РИА "Новости".

В понедельник глава российского государства отвечал на вопросы журналистов нидерландского телеканала "Недерланд 1" и газеты "НРЦ Хандельсблатт". Когда президента спросили, "можно ли было бы сделать что-либо по-другому" в деле Ходорковского, он напомнил об обвинительном приговоре и заявил: "Ничего хорошего здесь нет - это печально, с одной стороны. Но если закон нарушается, то государство должно на это реагировать в рамках действующего законодательства. Это элемент не дестабилизации, а наоборот, стабильности и силы государства".

"Люди, которые действуют за спиной государства, наносят ущерб и своим гражданам, и иностранным партнерам, и инвесторам, которые пытаются работать или работают в нашей экономике", - подчеркнул президент.

По словам Путина, "своими действиями такие люди как раз и порождают ту самую коррупцию, о которой мы так много говорим. Конечно, не только этим, но в значительной степени этим".

Касаясь большого ажиотажа, который вызвало дело Ходорковского в Европе и мире, Путин заявил: "Если бы Вы смогли заработать за пять-шесть лет несколько миллиардов личного состояния в долларовом эквиваленте, то, уверяю Вас, и Вы могли бы вызвать любой ажиотаж, защищая свои интересы и в Европе, и в мире".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше