Ходорковский заявил о выходе из бюро правления РСПП

Михаил Ходорковский попросил освободить его от обязанностей члена бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Об этом говорится в его заявлении, опубликованном на сайте Пресс-центра Михаила Ходорковского.

Экс-глава нефтяной компании "ЮКОС" мотивирует свое решение тем, что он больше не является промышленником и предпринимателем, а также не намерен руководить в будущем коммерческими предприятиями. "Отныне я буду заниматься исключительно общественно-политической деятельностью", - подчеркивается в заявлении.

Кроме того, Ходорковский отмечает, что в силу определенных обстоятельств он не сможет в ближайшем будущем организационно и финансово помогать РСПП в решении его задач.

Ходорковский поблагодарил членов правления РСПП за совместную работу и за то, что они не дали превратить организацию "в придаток кремлевской бюрократии". Он отметил, что "во многом благодаря РСПП президент России хоть иногда получал достоверную информацию о положении дел в национальной экономике, о реальных проблемах промышленности и бизнеса".

Отдельную благодарность за поддержку Ходорковский выразил Аркадию Вольскому и Игорю Юргенсу.

Напомним, что 30 сентября новым председателем РСПП был избран Александр Шохин. По мнению наблюдателей, отставка Вольского, который возглавлял союз с 1992 года, не в последнюю очередь связана с его поддержкой, оказываемой Ходорковскому.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше