Белорусская армия не собирается будить по утрам президента Литвы

Белорусские военные удивлены прозвучавшими на днях высказываниями президента Литвы Валдаса Адамкуса о возможной агрессии со стороны Белоруссии. Об этом, как передает Агентство национальных новостей, заявил командующий войсками Западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО Белоруссии полковник Игорь Азаренок.

По его словам, вблизи границы двух стран в Белоруссии не проводится никакой дислокации войск, никаких изменений в графике несения службы, ни в режиме несения боевого дежурства. В зону ответственности Азаренка, уточняет агентство, входит порядка 80 процентов белорусско-литовской границы.

Полковник высказал мнение, что опасения Адамкуса вызваны проведенным в середине октября в Белоруссии "учением всего лишь оперативного уровня сухопутных войск на северо-западном направлении". Однако данные учения были плановыми, об их проведении были оповещены все приграничные государства, отметил Азаренок.

Ранее свое недоумение данными высказываниями президента Литвы высказало Министерство иностранных дел Белоруссии.

Напомним, что высказывания литовского президента были опубликованы 26 октября в немецкой газете Die Welt, где Адамкус, в частности, заявил, что не исключает возможности "нападения белорусских войск президента Александра Лукашенко на Литву". "Если Россия может представлять для Литвы угрозу чисто экономического характера, граница с соседней Белоруссией "недавно была признана проблематичной даже Брюсселем. Проснувшись утром, никогда не угадаешь, что произошло в Минске", — подчеркнул Адамкус.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше