Суд не позволил академику Кайбышеву дочитать собственное обвинение

В Верховном суде Башкирии на неделю раньше назначенного срока состоятся предварительные слушания по делу директора Института проблем сверхпластичности металлов РАН академика Оскара Кайбышева, обвиняемого в незаконном экспорте технологий двойного назначения южнокорейской компании ASA.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", первоначально заседание суда было назначено на 9 ноября, однако накануне дату слушаний неожиданно перенесли на 2 ноября. Обвиняемый сообщил радиостанции, что его этот факт очень удивил и поверг в недоумение.

"Я узнал об изменении даты заседания на 2 ноября от судьи Ильдара Агадуллина, когда пришел в суд знакомиться с обвинительным заключением", - цитирует ученого "Интерфакс". Кайбышев подчеркнул, что теперь он и его защита в лице адвокатов Алексея Зеликмана и Юрия Гервиса не успеют полностью ознакомиться с обвинительным заключением.

31 октября Верховный суд Башкирии назначил предварительные слушания по делу Кайбышева на 9 ноября, тем самым частично удовлетворив просьбу обвиняемого и его защиты, которые, по их словам, не успели ознакомиться с обвинительным заключением.

Оскар Кайбышев находится под подпиской о невыезде из Уфы, где он проживает, с января 2005 года. Кроме того, он был отстранен от руководства институтом РАН.

Ученому предъявляются обвинения по части 1 статьи 189 УК РФ (незаконная передача технологий двойного назначения), части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение и растрата), части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и части 3 статьи 327 УК РФ (использование подложных документов). Выдвигавшееся первоначально обвинение в разглашении гостайны с Кайбышева было снято в ходе следствия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше