Минфин заставит богатые регионы делиться с бедными

Министерство финансов предложило ввести в межбюджетные отношения понятие "отрицательных трансфертов", пишут "Ведомости". Предполагается, что благополучные и богатые регионы будут направлять часть прибыли федеральным властям, которые, в свою очередь, распределят деньги в пользу бедных регионов.

Предполагается, что с начала 2006 года муниципалитеты, обеспеченность которых превышает среднюю по региону в два раза должны будут отдавать областному центру половину излишка. Областной же центр должен будет передать эти средства нуждающимся муниципалитетам. При этом один из вариантов поправок предлагает считать "богатым" муниципалитет, чья бюджетная обеспеченность превышает среднюю не в 2, а в 1,3 раза.

Минфин отметил, что эту систему можно распространить и на отношения федеральных и региональных бюджетов. Министерские чиновники отмечают, что в случае, если регион богатеет за счет перехода крупных налогоплательщиков, ему следует отдать часть средств регионам, которым таких налогоплательщиков недостает.

Если проект Минфина будет поддержан правительством, новые правила коснутся в первую очередь Москвы, Тюменского региона и Санкт-Петербурга. Бюджетная обеспеченность Тюменской области составляет 479 процентов от среднероссийской, Москвы - 229 процентов, Татарстана - 153 процента, а Петербурга - 140 процентов.

Так, в северной столице в 2005 году были зарегистрированы "дочки" "Транснефти" и "Роснефти". Кроме того, туда переехал "Внешторгбанк". Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко также выразила надежду на то, что в 2006 году в городе зарегистрируется и "Сибнефть".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше