План по сбору налогов никто не отменял

Сотрудники налоговых инспекций, не выполнивших бюджетных ориентировок, обнаружили, что план по сбору налогов никто не отменял, пишут "Ведомости". Работникам ФНС, которые собрали меньше налогов, чем указано в бюджетной ориентировке, лишили квартальной премии.

Президент ранее поручил правительству сделать приоритетом для налоговых органов не выполнение планов по сбору налогов, а проверку исполнения законодательства. С 1 июля ФНС перестала рассылать территориальным инспекциям планы по сбору налогов и заменила их "бюджетными ориентирами". В свою очередь, министр финансов Алексей Кудрин отметил, что невыполнение этих показателей не влечет наказаний.

Премии сотрудникам налоговой не выплачивают в соответствии с двумя приказами главы ФНС - от 10 февраля и 18 июля 2005 года, где отмечается, что премирование осуществляется в зависимости от результатов работы, в частности - от выполнения задания по мобилизации доходов и роста доначисленных доходов по результатам контрольных мероприятий. Оба приказа до сих пор действуют.

Чиновники Минфина признаются, что не могут напрямую повлиять на ситуацию, так как руководителя ФНС назначает правительство, и он не находится в прямом подчинении Министерства финансов. В свою очередь, правительство уже заложило в бюджет-2006 года 90,1 миллиарда рублей, которые должны быть собраны в результате налоговых проверок.

Противники плана по сбору налогов отмечают, что критерием эффективности следует признать не эти параметры, а соотношение числа налогоплательщиков, у которых проведены выездные налоговые проверки к числу решений налоговиков по итогам этих проверок, которые суды признали правильными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше