Газета Financial Times лишилась главного редактора

Главный редактор британской газеты Financial Times Эндрю Гоуверс (Andrew Gowers) покинул свой пост. Издательство Pearson PLC, выпускающее газету, заявило, что кадровые изменения связаны с "стратегическими разногласиями" между издателями и Гоуверсом, передает Associated Press.

Новым руководителем журналистского коллектива FT станет нынешний главред американской версии газеты, Лайонел Барбер (Lionel Barber). Со следующего года он переедет в Лондон на постоянное жительство.

Гоуверс возглавил работу редакции FT в 2001 году. К этому моменту он работал в газете уже 18 лет, побывав редактором по Ближнему востоку, редактором отдела, редактором международных новостей, заместителем главного редактора.

Исполнительный директор Pearson Марджори Скардино (Marjorie Scardino) обнародовала заявление с благодарностью в адрес Гоуверса "за его выдающуюся 22-хлетнюю карьеру в FT". "В роли главного редактора он развивал электронный вариант газеты, расширял наш международный охват и управлял газетой в самые тяжелые для нее времена", - отметила Скардино.

Между тем комментариев по поводу "стратегических разногласий" ни одна из сторон не дала. Также непонятно, кто принял решение об увольнении Гоуверса. Барбер, который сменит Гоуверса, проработал в газете 20 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше