Гибель Стивена Кертиса признана несчастным случаем

Бывший временный управляющий Group MENATEP Стивен Кертис и пилот его вертолета Мэтью Рэдфорд погибли в результате несчастного случая. Как пишет газета "Коммерсант", к такому выводу в среду пришел суд британского города Борнмут.

Согласно британским законам, малое жюри присяжных, состоящее из шести человек, должно было решить, является ли гибель Кертиса и Рэдфорда трагической случайностью. В том случае, если бы у присяжных возникли малейшие сомнения в этом, они должны были вынести "открытый приговор". Это означает, что дело должно быть направлено на дельнейшее расследование для установления виновников происшествия.

В ходе трехдневных слушаний присяжных не убедили доводы родственников Кертиса, что ему неоднократно угрожали расправой и свидетельства близких Рэдфорда, говоривших о нем как о прекрасном пилоте, способном справится с управлением машиной даже в сложных погодных условиях. Жюри склонилось к точке зрения экспертов, расследовавших обстоятельства авиакатастрофы. Они настаивали, что крушение произошло именно из-за ошибки пилота, который потерял ориентацию в пространстве из-за плохой погоды.

Нынешние руководители Group MENATEP не стали подробно комментировать вынесенный приговор. Управляющий менеджер компании Тим Осборн сказал только одно: "У нас нет никаких причин сомневаться в решении суда".

Напомним, что ранее отец Стивена Кертиса настаивал на том, что его сын мог погибнуть в результате покушения, связанного с его профессиональной деятельностью. В качетве доказательтва этой версии указвалось то обстоятельство, что одна из свидетельниц слышала звук взрыва за мгновение до падения вертолета, а сама машина разлетелась на мелкие обломки.

Стивен Кертис был управляющим директором компании Group MENATEP с ноября 2003 года, когда был арестован его предшественник Платон Лебедев. Кертиса также считали одним из ближайших доверенных лиц бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. В должности управляющего директора компании он работал до момента гибели - 3 марта 2004 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше