Япония поставила ребром вопрос о выдаче Пхеньяном похищенных японцев

В Пекине возобновляются переговоры между Японией и Северной Кореей, прерванные год назад. Основной вопрос, который японская делегация намерена прояснить в ходе переговоров, - это судьба граждан Японии, похищенных северокорейскими спецслужбами в 1970-80-х годах, сообщает Associated Press.

"Похищение, конечно, является самым важным вопросом для Японии. Другое государство призналось в похищении японцев - единственно правильное, что мы можем сделать, это потребовать их возвращения", - отметил в телеинтервью министр иностранных дел Японии Таро Асо.

Эту точку зрения разделяет и премьер-министр Японии Дзюнитиро Коидзуми. В то же время он сообщил, что японская делегация затронет также тему программ вооружений КНДР. "Нам нужны четкие ответы на вопросы о похищении и ядерной проблеме, однако до сих пор мы их так и не получили. Поэтому Япония продолжит призывать Северную Корею должным образом отреагировать на наши вопросы", - подчеркнул Коидзуми.

Северная Корея уже признала в 2002 году факт похищения 13 японцев и отпустила пятерых из них на родину, заявив, что остальных уже нет в живых. Однако Япония требует доказательств смерти своих граждан, подозревая, что они все еще живы. Кроме того, японская сторона утверждает, что было похищено больше японцев, чем признает КНДР.

Как подчеркнул глава японской делегации, представитель МИДа Акитака Саики, без решения этой проблемы установить нормальные дипломатические отношения между странами невозможно. "Мы вновь дадим понять, что это наш главный принцип", - заявил Саики.

Пхеньян, в свою очередь, намерен отстаивать свои интересы в отношениях с Японией, которые никогда раньше не были оформлены официально. Основное требование, предъявляемое ранее и сейчас КНДР к Японии, - выплата компенсации за оккупацию японцами Корейского полуострова в 1910-1945 годах.

Отметим, 9 ноября в Пекине начнется очередной раунд шестисторонних переговоров по ядерным программам Северной Кореи. В них принимают участие делегаты от Южной Кореи, КНДР, США, Китая, России и Японии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше