MI5 отмежевалась от антитеррористических инициатив Блэра

Глава МВД Великобритании Чарльз Кларк признал, что служба MI5 не требовала у премьер-министра страны Тони Блэра принятия закона, согласно которому людей, подозреваемых в причастности к террористической деятельности, можно было бы в течение 90 дней содержать в заключении без предъявления обвинений, передает Scotsman.com.

В августе 2005 года, выступая с этой инициативой, Тони Блэр и его представители объясняли, что этот срок предложен им представителями полиции и экспертами MI5, которым необходимо больше времени на проведение следственных действий.

В пятницу Кларк заявил, что за увеличение срока предварительного заключения до 90 дней выступает только полиция, что же касается MI5, то они не выдвигали никаких требований к законопроекту о борьбе с терроризмом.

Пока что представители Даунинг-Стрит отказываются как-либо комментировать сложившуюся ситуацию или выступать с разъяснениями заявлений, сделанных Блэром в августе.

Напомним, что голосование по этому законопроекту в Палате общин должно было состояться в среду, однако Блэр отложил его из страха, что оно не найдет поддержки среди членов Парламента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше