Британская полиция предотвратила ряд терактов в Лондоне

Глава лондонской полиции Иэн Блэр заявил, что его подчиненные за последние недели смогли предотвратить несколько попыток совершить теракты в британской столице, сообщает Reuters.

По его данным, угроза повторения событий 7 июля, когда террористы-смертники атаковали ряд объектов транспортной системы Лондона, нисколько не снизилась. Тогда жертвами преступников стали 52 человека, сотни были ранены.

Блэр полагает, что полиции необходимо больше ресурсов и полномочий для того, чтобы адекватно реагировать на "новую реальность" и успешно бороться с угрозой терроризма в столице Соединенного Королевства.

Так, глава лондонской полиции высказался за продление срока предварительного заключения для предполагаемых террористов до 90 дней. Необходимость подобной меры он обосновал тем, что террористы начали использовать крайне изощренные методы кодировки информации и сокрытия следов своей активности.

В связи с этим, по словам Блэра, сейчас полиции требуется значительно больше времени, для того, чтобы собрать доказательства, необходимые для передачи дела в суд. При этом он пообещал прибегать к долгосрочным срокам задержания подозреваемых лишь в исключительных случаях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше