Лидера АКМ "пригласили" в отделение милиции

В понедельник лидер левого молодежного движения "Авангард красной молодежи" (АКМ) Сергей Удальцов был задержан сотрудниками ОВД "Китай-город", передает РИА "Новости".

Как рассказали в самом отделении, Удальцов "был приглашен" в ОВД, где милиционеры проверили информацию о том, что молодой человек является кандидатом в депутаты Мосгордумы и в связи с этим обладает иммунитетом.

"После того как эта информация была проверена и подтверждена, его сразу же отпустили", - подчеркнул представитель ОВД "Китай-город".

Между тем, по данным радиостанции "Эхо Москвы", Удальцова задержали сразу после митинга левых сил на Театральной площади, где несколько десятков активистов АКМ требовали оставить тело Ленина в Мавзолее.

Радиостанция утверждает, что во вторник лидера АКМ доставят в суд для рассмотрения дела об административном правонарушении.

В ОВД "Китай-город" агентству заявили, что кроме Удальцова ни одного представителя движения туда сегодня не доставляли. Однако ранее пресс-секретарь АКМ Анастасия Удальцова сообщила РИА "Новости", что милиция задержала около 30 участников митинга "без всяких оснований".

По словам Удальцовой, когда демонстранты подходили к станции метро "Тверская", их остановили милиционеры и проверили документы, а затем подъехал автобус ОМОН, "и их забрали".

Напомним, последний раз Удальцов привлек к себе внимание акцией протеста во время "круглого стола" по вопросам молодежной политики в СССР и России 13 октября. Молодой человек плеснул в лицо бывшего президента СССР Михаила Горбачева стакан воды, пояснив свой поступок несогласием с позицией оратора.

"Он призывал все молодежные силы - и левых, и правых, и монархистов, и коммунистов - объединиться. По моему мнению, это неприемлемо. Я выразил свою позицию и нисколько не жалею об этом", - пояснил тогда лидер АКМ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше