Правительство Мьянмы эвакуирует министерства из-за боязни вторжения США

Военная хунта Мьянмы (бывшая Бирма) начала переводить государственные учреждения из столицы страны Рангуна, в Пьинману, расположенную в 200 километрах от столицы. В частности туда переводятся министерства коммуникации, внутренних дел, торговли и иностранных дел, сообщает газета Times.

Перевод осуществляется с целью обезопасить правительство от возможного американского вторжения. После оккупации Ирака, военное правительство страны опасается, что Мьянма станет одной из возможных целей военного удара США.

Официально об этом объявлено не было, но источники в правительстве на условиях анонимности сообщили, что заместители министров и половина штата каждого из министерств уже выехали из Рангуна. Релокация учреждений началась утром в воскресенье 6 ноября.

Как пишет Gulf Daily News, правительство намерено полностью осуществить перевод к апрелю 2006 года.

Напомним, что военная хунта пришва к власти в Мьянме в 1988 году. До этого страной правил военный диктатор генерал Не Вин, скончавшийся в 2002 году. В 1990 году в стране прошли всеобщие выборы, на которых победила партия "Национальная лига за демократию", возглавляемая лауреатом Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чи, но хунта отказалась передать власть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше