В Мьянме скончался бывший военный диктатор Не Вин

В столице Мьянмы (бывшая Бирма) Рангуне в возрасте 91 года скончался бывший военный диктатор страны генерал Не Вин, сообщается на сайте BBC News. Он захватил власть в 1962 году в результате бескровного военного переворота и оставался во главе государства в течение 26 лет.

Хотя новое военное правительство, пришедшее к власти в 1988 году, состояло из людей, которых выдвинул сам Не Вин, в последние 10 лет влияние генерала неуклонно падало.

В начале 2002 года Не Вин был заключен под домашний арест, а троих его внуков и зятя обвинили в государственной измене и попытке захвата власти. В конце сентября всех четверых обвиняемых приговорили к смертной казни. Они находятся под арестом в ожидании рассмотрения апелляции.

Не Вин умер в своем доме в Рангуне. Через несколько часов его тело было кремировано. Бывшего генерала-диктатора похоронили без каких-либо военных почестей в присутствии примерно 25 родственников в друзей. Никого из высокопоставленных представителей военного правительства на похоронах не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше