Украинские миротворцы оставят свою бронетехнику иракцам

Украинские миротворцы, которые до конца года планируют покинуть Ирак, оставят иракской армии часть своей бронетехники, сообщает РИА "Новости".

Об этом на переговорах с премьер-министром Ирака заявил министр обороны Украины Анатолий Гриценко. Он отметил, что этот вопрос рассматривается в правительстве Украины.

Ранее сообщалось, что миротворческий контингент оставит в Ираке все стрелковое оружие. Его передадут подразделениям иракской полиции. По словам пресс-службы Министерства обороны Украины, такое решение было принято в связи с недостаточным материально-техническим обеспечением иракских силовых структур.

Полный список вооружений, которые украинские миротворцы оставят в Ираке, иракская сторона получит в течение недели.

Между тем, как заявил на встрече с иракским премьером Гриценко, после вывода войск из Ирака там останутся около 50 офицеров. Они будут работать в качестве советников при штабах.

Численность украинского миротворческого контингента в Ираке составляет 853 военнослужащих, из которых 187 человек - офицеры, 67 - прапорщики, а 599 сержанты и рядовые. В составе контингента в Ираке дислоцировано 62 единицы бронетехники, 72 автомобиля и 17 прицепов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше