В Австралии нашли 15 потенциальных террористов

В понедельник власти Австралии заявили, что раскрыли крупный террористический заговор и арестовали 15 предполагаемых террористов, передает агентство Reuters.

Аресты подозреваемых были проведены в ходе облав в Мельбурне и Сиднее, двух крупнейших городах страны. Сообщения о предотвращенном теракте появились менее чем через неделю после заявления премьер-министра Австралии Джона Говарда о том, что спецслужбы получили разведданные о "террористической угрозе".

В операции в Сиднее участвовали более 400 полицейских, которые обыскали 15 домов на юго-западе города. Там были арестованы шесть мужчин. Остальных задержали в Мельбурне. Другие подробности пока не сообщаются.

Как заявили в правоохранительных органах Австралии, все задержанные допрашиваются, и не исключено, что утром по крайней мере некоторые из них предстанут перед судом.

Несмотря на то, что Австралия является союзником США по антитеррористической коалиции и участвует в военных операциях в Ираке и Афганистане, на ее территории не произошло ни одного серьезного теракта, напоминает агентство. Тем не менее, совсем недавно парламент страны в спешном порядке принял поправки к антитеррористическому законодательству, позволяющие полиции предъявлять обвинения еще на стадии подготовки предполагаемого теракта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше