Австралия испортила праздник лидеру индонезийских террористов

Правительство Индонезии решило вычеркнуть имя Абу Бакара Башира, духовного лидера террористической организации "Джемаа Исламия", осужденного за подготовку теракта на Бали в 2002 году, из списков заключенных, подлежащих амнистии в связи с приближением очередного мусульманского праздника, сообщает британская вещательная корпорация BBC News со ссылкой на адвоката Башира.

На прошлой неделе министр юстиции Индонезии Хамид Авалуддин заявил, что прошение Башира о частичной амнистии будет передано комиссии по помилованию, которая соберется в преддверии праздника Эид аль-Фитр, однако в четверг, 3 ноября, Баширу было объявлено, что приговор по его делу больше пересматриваться не будет.

Сам Башир и его адвокат назвали причиной случившегося давление, которое было оказано на правительство Индонезии из Австралии.

Абу Бакар Башир был осужден в марте этого года на два с половиной года тюрьмы за участие в подготовке взрыва дискотеки на острове Бали, в результате чего погибли 202 человека, в основном иностранные туристы, большая часть которых прибыла из Австралии. Суду не удалось доказать причастность Башира к другим громким индонезийским терактам - взрыву в гостинице Marriott в Джакарте в 2003 году и взрыву около посольства Австралии в 2004 году.

На суде в марте обвинение запросило для Башира восемь лет тюрьмы, хотя, отмечали наблюдатели, по совокупности предъявленных лидеру "Джемаа Исламия" обвинений могло бы требовать и смертной казни. За прошедшие после приговора месяцы Башир уже подпал под одну амнистию, в результате которой срок его наказания был сокращен - теперь ему предстоит покинуть тюрьму в июне 2006 года.

В нынешнем прошении о частичной амнистии Башир просил сократить ему срок наказания еще на тридцать дней.

Башир, его адвокат и сторонники назвали решение Джакарты свидетельством того, что правительство Индонезии действует "под диктовку зарубежных стран, в данном случае - Австралии". Официальной Джакарте уже приходилось опровергать слухи о том, что Сидней оказывает на нее давление в связи со сроками пребывания в тюрьме террористов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше