Австралия приняла новый закон о борьбе с терроризмом

Австралийское правительство приняло решение о введении нового ужесточенного антитеррористического законодательства. Для того чтобы закон вступил в силу, федеральным властям потребовалось заручиться согласием руководства штатов, сообщает BBC News.

Согласно достигнутой договоренности, премьер-министр Австралии Джон Говард пообещал, что через пять лет этот закон будет пересмотрен на предмет его эффективности, а по истечении 10-летнего срока будет решено, оставлять ли закон в силе, изменить его или вообще отменить.

Новый закон дает австралийским спецслужбам полномочия задерживать лиц, подозреваемых в терроризме, на срок до 14 суток без предъявления обвинений. Кроме того, за подозреваемыми разрешено устанавливать наблюдение в течение года, а полиция сможет задерживать и обыскивать подозрительных лиц и их имущество по упрощенной процедуре.

В рамках усиления мер безопасности в аэропортах также будет создано унифицированное подразделение, которое будет заниматься этим вопросом.

Мусульманская община Австралии уже выразила озабоченность, что новый закон может быть нацелен, в первую очередь, против ее членов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше