Подсудимый депутат Шутов вышел из комы к началу прений

Не более суток продлилась кома бывшего депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрия Шутова, который обвиняется в создании преступной группировки и в организации нескольких заказных убийств, передает агентство REGNUM.

Шутов впал в состояние комы 1-2 степени с нарушением мозгового кровообращения 7 ноября, в связи с чем был переведен из медсанчасти следственного изолятора "Кресты" в тюремную больницу имени Гааза.

Однако уже 8 ноября состояние основного подсудимого по делу так называемой "банды Шутова" изменилось к лучшему. Врачи оценили его как "средней тяжести, стабильное". Согласно справке из больницы имени Гааза, "пациент находится в сознании, изъявляет множество жалоб на самочувствие".

Между тем во вторник на процессе, длящемся в Городском суде Санкт-Петербурга уже более года, начались прения сторон. В самом начале заседания выяснилось, что прокуроры просят суд исключить из обвинения или переквалифицировать несколько эпизодов дела.

Так, государственные обвинители заявили, что в ходе судебного следствия не удалось найти доказательств причастности Юрия Шутова, Айрата Гимранова, Сергея Денисова и остальных фигурантов к убийству заместителя председателя комитета по потребительскому рынку администрации Санкт-Петербурга Евгения Агарева в сентябре 1998 года и к убийству председателя совета директоров АО "НИИ "Источник" Николая Болтовского в июне 1998 года.

По поводу подготовки покушений на депутата Государственной думы РФ Александра Невзорова и президента Петербургской топливной компании Андрея Степанова в 1998 году обвинение пришло к выводу, что члены "банды Шутова" добровольно отказались от совершения преступления.

Прокуратура не нашла достаточных доказательств причастности Шутова, Гимранова и Денисова к убийству гражданина Александра Здобина и похищению документов гражданина Юрия Смирнягина. Исполнителями этих преступлений считаются несколько других фигурантов дела, которые, полагают обвинители, действовали не в составе преступной группы, а "из хулиганских побуждений".

Обвинение также предложило суду исключить из эпизода по созданию Шутовым банды в 1996 году квалифицирующий признак "с использованием служебного положения". Дело в том, что возглавляемая Шутовым в то время региональная комиссия Госдумы по проверке итогов приватизации была создана незаконно.

Остальные 20 эпизодов дела обвинение сочло полностью доказанными, уточняет интернет-издание "Фонтанка.Ру". На заседании во вторник прокуроры огласили лишь семь из них, в том числе эпизоды о подготовке к убийству петербургских бизнесменов Геннадия Устименко и Олега Снегирева в 1998 году по заказу их должника председателя Совета директоров финансово-промышленной группы "РоссКо" Дмитрия Филиппова, об убийствах самого Филиппова, предпринимателя Александра Алексеева в мае 1998 года и заведующего юридической консультацией номер 30 СПбГКА Игоря Дубовика в феврале 1998 года. Прения продолжатся 9 ноября.

Напомним, Шутов был арестован в феврале 1999 года. Ему и 16 членам его банды в совокупности предъявлено обвинение в семи заказных убийствах, в организации убийств и нескольких похищений, а также в подделке документов и грабеже.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше