Народным заседателям по "делу Шутова" просят дать охрану

Петербургские правоохранительные органы получили просьбу городского суда предоставить охрану народным заседателям на процессе по делу бывшего депутата Законодательного Собрания Юрия Шутова, передает РИА "Новости".

По словам прокурора Алексея Бундина, УБОП ГУВД Петербурга располагает информацией о том, что на народных заседателей может быть оказано физическое воздействие "с целью сорвать процесс".

Несмотря на возражения адвокатов, отмечавших, что никто не говорит, когда и кем будет оказано "физическое воздействие", суд приобщил оперативное сообщение об этом к уголовному делу. Прокурор же пояснил, что сведения такого рода в оперативной сводке содержаться не должны.

Юрий Шутов был арестован весной 1999 года. Ему инкриминируется организация преступной группировки, ответственной за заказные убийства предпринимателя Дмитрия Филиппова, председателя комитета по потребительскому рынку горадминистрации Евгения Агарева, председателя совета директоров ОАО HИИ "Источник" Hиколая Болотовского и других людей.

Кроме того, он обвиняется в похищении человека, покушении на убийство, подготовке ряда заказных убийств, подделке документов и грабеже. Всего по данному делу проходят 15 человек.

Восемь из них, включая самого Шутова, были удалены из зала заседаний за систематические попытки срыва процесса и оскорбления суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше