Ради дела Юрия Шутова cуд переберется в "Кресты"

Cудебные слушания по делу Юрия Шутова переносятся в следственный изолятор "Кресты".Как сообщается на сайте интернет-издания "Фонтанка.Ru", это решение суд принял на заседании 26 августа 2004 года. Из-за плохого состояния здоровья Шутов находится в тюремной больнице. В связи с этим, с также в связи с ходатайством обвинения, суд решил перенести заседания в СИЗО.

Депутат Законодательного Собрания Петербурга Юрий Шутов был арестован в феврале 1999 года. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями 209 часть 1 УК РФ (бандитизм), 105 часть 2 (убийство) и статьей 30 часть 1 (приготовление к преступлению и покушение на преступление). Шутова обвиняли в организации преступной группировки, а также в организации умышленных убийств, совершенных неоднократно и с особой жестокостью. Кроме Шутова, на скамье подсудимых по делу находятся еще 17 человек.

В мае 2002 года судебное следствие в отношении Шутова было приостановлено - в связи с тем, что состояние его здоровья не позволяло ему участвовать в судебных заседаниях. Шутов находился в различных учреждениях системы исполнения наказаний, в том числе и в московской "Матросской тишине". 11 мая 2004 года арестованный депутат был переведен в тюремную больницу "Крестов". 23 июня этого года судебное следствие в отношении Шутова было возобновлено, а 24 июня при отсутствии обвиняемых суд принял решение о назначении экспертизы состояния его здоровья.

26 августа днем Юрий Шутов впервые за два года судебного следствия был доставлен в суд. По словам адвоката Шутова Владимира Захарова, подсудимого внесли в зал заседания, так как сам он идти не мог. В зале ему измерили давление (по данным адвоката, оно составило 230 на 140). Защита сообщила суду, что результаты экспертизы состояния здоровья подсудимого, которая была назначена судом 24 июня по ходатайству прокуратуры, еще не известны - а потому доставка Шутова в суд является нарушением его прав. Захаров пояснил, что суд не мог требовать его доставки, не имея результатов экспертизы.

Ходатайство гособвинения о переносе слушания в "Кресты" Захаров назвал прямым нарушением закона. Во-первых, пояснил адвокат, судебное производство должно совершаться в зале суда. Во-вторых, перенос слушаний в "Кресты" нарушает конституционные права обвиняемых, так как процесс становится закрытым. Однако суд не счел доводы защиты весомыми и удовлетворил ходатайство прокуратуры. В судебном слушании объявлен перерыв до 23 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше