Пять стран потребуют от Пхеньяна сдержать слово

В Пекине открылся пятый раунд переговоров по ядерной программе КНДР с участием Китая, России, США, Японии и Южной Кореи, сообщает Xinhua. По словам главы китайской делегации на переговорах Ву Давэя, их главной темой станет разработка мер по реализации соглашения, достигнутого в сентябре этого года.

Тогда в совместном заявлении, принятом по окончании четвертого раунда переговоров, КНДР заявила об отказе от развития своих ядерных программ и готовности присоединиться к международным договорам по ограничению вооружений. В ответ остальные страны-участницы шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове признали за КНДР право на мирную атомную деятельность.

Китайский дипломат предложил проводить пятый раунд переговоров в несколько этапов. Сначала, по его мнению, необходимо разработать общий сценарий реализации договоренностей, после чего специально созданная рабочая группа выработает подробные правила, которые будут представлены на рассмотрение главам делегаций.

Между тем глава американкой делегации Кристофер Хилл подчеркнул, что КНДР сначала должна прекратить работы в рамках своей ядерной программы и начать сотрудничество с МАГАТЭ. Только после этого будут решаться остальные вопросы, в частности, вопрос о поставке в КНДР легководного ядерного реактора, на чем настаивает Пхеньян.

Кроме того, участники переговоров обещают оказать Северной Корее экономическую помощь, а Япония и США - нормализовать дипломатические отношения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше