Северной Корее разрешили "мирный атом"

Северная Корея пообещала отказаться от развития своих ядерных программ и присоединиться к международным договорам по ограничению вооружений, передает Associated Press. В ответ остальные страны-участницы шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове признали за КНДР право на мирную атомную деятельность. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам четвертого раунда переговоров, принятом в понедельник.

"Северокорейская сторона подтверждает обязательства отказаться от всего ядерного оружия и осуществляемых ядерных программ, как можно скорее вернуться в Договор о нераспространении ядерного оружия, а также под инспекции МАГАТЭ", - говорится в документе.

В свою очередь, прочие участники переговоров уважают позицию Пхеньяна, согласно которой он заявляет о своем праве на мирное использование атомной энергии, и соглашаются обсудить вопрос о предоставлении КНДР легководного реактора в должное время. Когда именно это произойдет и произойдет ли, не уточняется.

Кроме того, Соединенные Штаты заявили, что у них нет намерения нападать или вторгаться в Северную Корею, сообщается на сайте BBC News. КНДР и США продекларировали намерение уважать суверенитет друг друга и стремиться к нормализации отношений. Япония и КНДР договорились "предпринять шаги, направленные на нормализацию двусторонних отношений".

Китай, Япония, Южная Корея, Россия и США заявили о намерении предоставить КНДР энергетическое содействие, передает Reuters, а Южная Корея подтвердила сделанное в июле предложение о предоставлении Северной Корее двух миллионов киловатт электроэнергии. Все стороны согласились предпринять скоординированные шаги для реализации изложенного в заявлении консенсуса на поэтапной основе в соответствии с принципом "обязательство в обмен на обязательство, действие в обмен на действие", уточняют РИА "Новости".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше