СБ ООН разрешил миротворцам арестовать экс-президента Либерии

В пятницу Совет безопасности ООН единогласно проголосовал за продление международного ордера на арест бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора, передает телекомпания CNN.

Теперь, если бывший глава государства вернется в страну, а представители миротворческих сил выйдут на его след, он будет арестован и препровожден в Сьерра-Леоне, где его будут судить за преступления против человечности.

Тем не менее, члены СБ не смогли достичь единого мнения по поводу требования к Нигерии выдать Тейлора. Именно там ему было предоставлено политическое убежище в июле 2003 года, когда международное сообщество потребовало его отставки ради прекращения гражданской войны в Либерии.

Нигерия отказывается выдать Тейлора, так как намерена выполнять свои обязательства перед бывшим либерийским лидером. Согласно предыдущей резолюции СБ на его счет, ему запрещено покидать территорию Нигерии, хотя, по некоторым данным, он неоднократно нарушал запрет и путешествовал по странам Африки. Не исключено, что Тейлор даже пытался влиять на президентские выборы в Либерии.

Напомним, согласно предварительным результатам голосования, на выборах президента Либерии побеждает бывший министр финансов Эллен Джонсон-Сирлиф. Наблюдатели не сомневаются, что именно 67-летняя Джонсон-Сирлиф станет первой в истории Африки женщиной - главой государства. В Либерии это первые президентские выборы после окончания гражданской войны, длившейся с 1989 по 2003 год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше