ООН просит 500 миллионов долларов на восстановление Либерии

ООН требуется 500 миллионов долларов на восстановление Либерии, сообщает BBC News. Организация будет просить эти деньги у стран-доноров на конференции, которая состоится в следующем месяце в Нью-Йорке. Спецуполномоченный ООН Жак Клен заявил по это поводу, что на сегодняшний день Либерия стала более стабильной и безопасной, и что изменения к лучшему "необратимы".

В течение 14 лет эту западно африканскую страну опустошала гражданская война, которая закончилась в августе прошлого года. После этого ООН разместило в Либерии 7500 миротворцев, среди которых находится 40 россиян, и помогло бывшим врагам сформировать коалиционное правительство.

В декабре начался процесс разоружения 40 тысяч членов противоборствующих группировок. Однако, в четверг этот процесс был в очередной раз приостановлен, на этот раз до февраля, после того как рядовые ополченцы начали открыто высказывать недольство, требуя немедленной выплаты компенсации за сданное оружие.

По плану демобилизации, предложенному ООН и одобренному всеми сторонами, в Либерии будет открыто четыре центра по сдаче оружия. Каждый из разоружившихся бойцов получит по 300 долларов, продовольственное обеспечение и возможность получить образование. Проблема состоит в том, что нынешнего количества миротворцев, сосредоточенных в основном в столице страны Монровии, не хватает для полноценной организации процесса разоружения. Кроме того, бывшие полевые коммандиры не в состоянии заставить своих подчиненных дисциплинированно прибыть в центры сдачи оружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше