Нигерия не планирует выдачу бывшего президента Либерии Интерполу

В четверг Интерпол выдал уведомление об аресте бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора, однако власти Нигерии, где он укрылся после вынужденной отставки, отказываются экстрадировать его, передает агентство Reuters.

Уведомление не является ордером на арест, однако на его основании полиция имеет право задержать подозреваемого до момента экстрадиции. Интерпол действовал по просьбе международного суда по военным преступлениям в Сьерра-Леоне, уточняет агентство.

55-летний Тейлор обвиняется в поставке оружия повстанцам в Сьерра-Леоне в обмен на драгоценные камни во время гражданской войны в стране. В заявлении суда подчеркивается, что бывший либерийский президент должен ответить по предъявленным ему обвинениям в преступлениях против человечества.

Тейлор находится в Нигерии с августа, когда ему пришлось покинуть Либерию, чтобы прекратить охватившие всю страну многолетние беспорядки. Тогда нигерийские власти согласились предоставить ему убежище, а сейчас заявили, что Тейлор может оставаться в стране столько, сколько пожелает.

Госдепартамент США уже выступил с заявлением, что предпримет шаги для достижения взаимопонимания с Нигерией по вопросу выдачи бывшего либерийского президента, добавляет Reuters.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше