Путин послал военных миротворцев в Либерию

Группа российских военнослужащих направлена в состав миротворческой миссии ООН в Либерии. Соответствующее распоряжение подписал в понедельник президент России Владимир Путин, передает РИА "Новости".

Как сообщили информагентству в пресс-службе главы государства, в Либерию отправятся около 40 российских офицеров связи, военных наблюдателей и офицеров штаба. Они прибудут в эту страну в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН № 1509 от 19 сентября 2003 года. Расходы на содержание россиян возьмет на себя ООН.

На протяжении последних 14 лет лет в Либерии длилось противостояние сторонников режима президента Чарльза Тейлора и повстанцев, что привело страну к тяжелейшему кризису. В Либерию был послан американский военный контингент, и в начале сентября 2003 года Вашингтон объявил об окончании гражданской войны в этой стране.

В августе 2003 года представители либерийского правительства и повстанцев подписали соглашение о прекращении огня. По условиям соглашения, в течение двух лет Либерией будет управлять коалиционное переходное правительство. За это время планируется подготовить страну к всеобщим выборам, которые должны пройти не позднее 2005 года. В октябре нынешнего года американские войска покинули Либерию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше