Большинство либерийцев проголосовало за женщину-президента

Бывший министр финансов Либерии Эллен Джонсон-Сирлиф лидирует на президентских выборах в стране.

Как сообщила 11 ноября в Монровии Национальная избирательная комиссия, Джонсон-Сирлиф получает 59,1 процента голосов по итогам подсчета бюллетеней в 90,8 процентах избирательных округов. Это обеспечивает ей решающий отрыв от соперника, звезды футбола Джорджа Веа, у которого пока 40,9 процента голосов, сообщает южноафриканский сайт News 24.

Официального объявления результатов голосования еще не было, но наблюдатели не сомневаются, что 67-летняя Эллен Джонсон-Сирлиф, или как ее еще называют, "Железная леди" станет первой в истории Африки женщиной - главой государства. Поскольку большая часть инфраструктуры страны была разрушена в ходе 14-летней гражданской войны, может пройти еще неделя, пока будут получены результаты из отдаленных районов страны.

Джордж Веа, бывшая звезда клубов "Милан" и "Челси", подал в избирательную комиссию жалобу на допущенные в ходе голосования нарушения. Однако, глава миссии ООН охарактеризовал голосование как "мирное и прозрачное", отметив, что нарушения в ходе голосования были незначительными. В целом международные наблюдатели остались удовлетворены ходом процесса.

"Думаю, что результаты ясны: либерийский народ сделал свой выбор. Я признательна им за то, что они выбрали меня человеком, который попытается примирить страну и поставить ее на путь развития", - сказала Джонсон-Сирлиф.

По сообщению CNN, Джонсон-Сирлиф намерена предложить Веа пост министра в правительстве, возможно, министра по делам спорта и молодежи. "Я надеюсь, что Веа сумеет преодолеть разочарование и мы сможем плодотворно работать вместе", - сказала она.

В Либерии это первые президентские выборы после окончания войны, длившейся с 1989 по 2003 год.

Эллен Джонсон-Сирлиф в конце 1970-х годов занимала должность министра финансов в Либерии. За критику военного режима Сэмуэля Доу Джонсон-Сирлиф сидела в тюрьме и высылалась из страны. Она занимала ряд высоких должностей в международных структурах, в частности, пост директора Африканского направления Программы развития ООН. У Джонсон-Сирлиф есть четыре сына и шесть внуков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше