Мосгорсуд подтвердил законность ареста Киселева

Мосгорсуд признал законным заочный арест бывшего главы ОАО "Ренессанс-капитал" Олега Киселева, отклонив кассационную жалобу адвоката. Киселеву, который сейчас находится за границей, заочно предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ ("мошенничество") в рамках уголовного дела, связанного с акциями Михайловского горно-обогатительного комбината, сообщает РИА Новости.

Адвокат Киселева Александр Аснис, представляющий интересы Киселева, на судебном заседании заявил, что его подзащитный не скрывается от следствия.

"В настоящее время мой клиент находится за границей на лечении, но как только он сможет вернуться в Россию, он сам добровольно явится в органы следствия", - сказал адвокат.

По его мнению, в выдаче санкции на заочный арест бывшего председателя совета директоров Ренессанс-капитал нет никакого смысла.

Между тем, представитель прокуратуры утверждает, что в материалах уголовного дела имеются обоснования необходимости избрания в отношении Киселева меры пресечения в виде заключения под стражу. В связи с этим обвинение считает заочный арест Киселева законным и обоснованным.

Мосгорсуд согласился с мнением прокуратуры и оставил решение о заочном аресте Киселева в силе, а жалобу адвоката без удовлетворения.

О выдвинутом против главы "Ренессанс Капитала" обвинение в рамках расследования дела о мошенничестве с акциями Михайловского ГОКа было объявлено 21 октября. Киселев подозревается в покушении на мошенничество. По данным следствия, он попытался присвоить 97 процентов акций горно-обогатительного комбината, а затем передать их другой фирме. 28 октября суд Тверской районный суд Москвы выдал санкцию на его арест.

27 октября Олег Киселев подал прошение об отставке с поста главы совета директоров группы компаний "Ренессанс Капитал". Его просьба была удовлетворена. В письме, направленном им правлению "Ренессанс Капитала", Киселев заявил, что считает выдвинутые против него обвинения неоправданными и намерен приложить все усилия для восстановления своего доброго имени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше