Великобритания экстрадирует в США своего программиста-террориста

Глава Министерства внутренних дел Великобритании Чарльз Кларк (Charles Clarke) подписал приказ об экстрадиции гражданина этой страны Бабара Ахмада (Babar Ahmad) в США, где против программиста выдвинуты обвинения в поддержке терроризма. Об этом в среду сообщается на сайте BBC News.

Как сообщалось ранее, тридцатилетний Ахмад был арестован в начале августа 2004 года в британской столице офицерами подразделения по экстрадиции и международному сотрудничеству Скотланд-Ярда. Как утверждают США, он участвовал в сборе денег на осуществление терактов в Афганистане и Чечне, создавая соответствующие веб-сайты, а также сотрудничал с террористами, в том числе - поддерживал связь с одним из исламистских деятелей в Чечне, который принимал участие в подготовке захвата театрального центра на Дубровке в Москве.

Кроме того, программист подозревается в попытке организации лагеря для подготовки боевиков в штате Аризона, а также в заговоре с целью убийства американцев и в отмывании денег.

В мае британский суд постановил, что Бабар Ахмад может быть экстрадирован в США в связи с выдвинутыми против него там обвинениями. Арестованный свою вину отрицает, а власти США заявили, что не намерены добиваться для него смертной казни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше