Английского боевика-программиста экстрадируют в США

Британский суд постановил, что гражданин Великобритании Бабар Ахмад может быть экстрадирован в США в связи с выдвинутыми против него там обвинениями в поддержке терроризма, сообщает ВВС. Также ему ставится в вину попытке организации лагеря для подготовки террористов в штате Аризона.

Следствием было установлено, что программист Бабар Ахмад, не только создавал интернет-сайты для сбора средств на террор против стран Запада, вербовки и обучения боевиков, но также и встречался в американском городе Феникс, шт. Аризона с активистом террористической организации "Исламский муджахеддин" Ясером аль-Джани. Помимо этого у Ахмада были встречи и другими экстремистами, связанными с "Аль-Каедойа".

Эти встречи происходили в 1998 году, когда Ахмад предпринимал попытки по созданию в штате Аризона лагеря для подготовки боевиков.

Среди других обвинений, предъявляемых Ахмаду - заговор с целью убийства американцев и отмывание денег.

Министр внутренних дел Великобритании Чарльз Кларк в течение 60 дней решит, будет ли экстрадирован Ахмад в США. Адвокаты Ахмада уже заявили, что опротестуют решение об экстрадиции их клиента, если таковое будет принято.

Власти США пообещали, что не будут добиваться смертной казни для обвиняемого.

Ахмад был арестован британскими спецслужбами в августе 2004 года. Он также был задержан ранее, в декабре 2003 года, но отпущен в связи с отсутствием улик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше