Крымские татары отправились жаловаться в ООН

Украинский Фонд исследований и поддержки коренных народов подал несколько жалоб в ООН в связи с регулярными нарушениями в Украине прав крымских татар. Об этом, как передает ProUA, сообщил президент Фонда Надир Бекиров.

Он подчеркнул, что постарается повлиять на ход вступления Украины в Евросоюз, добавив в контекст переговоров крымско-татарский вопрос. По словам Бекирова, нарушения прав крымских татар, "независимо от смены власти в стране лишь нарастают".

Министерство иностранных дел Украины пока не готово прокомментировать угрозу влияния этих жалоб на международный имидж и международную политику Украины.

Фонд исследований и поддержки коренных народов Крыма был основан в 1997 году. Его учредители в основном – представители татарской интеллигенции. В 2000 году фонд подготовил первый в истории отчет о современном состоянии коренных народов Крыма для Совета Европы. За время деятельности фонда его представители в качестве защитников участвовали в нескольких десятках судебных дел, касавшихся дискриминации крымских татар.

По данным Всесоюзной переписи 1939 года, население Крыма составляло 1126429 человек, из которых 51,5 процента составляли русские и 25,9 процента - крымские татары. После войны и последовавшей за ней депортации татар в Крыму почти не осталось. В настоящее время татары занимают третье место по численности населения в Крыму, после русских и украинцев. Их численность, по сравнению с переписью населения 1989 года, увеличилась в 6,4 раза и составила к 2001 году - 243,4 тысяч чел (около 12 процентов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше