Крымчане хотят узаконить русский язык

В Верховной Раде Крыма началось создание инициативной группы для сбора подписей по проведению референдума о придании русскому языку статуса второго государственного языка.
Организатором этой акции, как сообщает УРА-Информ выступает "Блок Виктора Януковича", в который входят Партия Регионов и партия "Русский блок".

По словам заместителя председателя крымского парламента, главы крымской организации Партии Регионов Василия Киселева, подготовка к референдуму будет идти в строгом соответствии с законодательством Украины. "Собрать сегодня 200 тысяч подписей, как положено по закону, не составит нам никакой проблемы", - заявил Киселев.

Он также отметил, что ситуация с использованием русского языка на полуострове не выдерживает критики, а принятие Гражданско-процессуального Кодекса (ГПК) – дискриминация русскоязычного населения. Киселев отметил, что Верховный Совет Крыма получает много обращений от граждан с жалобами на ГПК.

"Мы – Верховный Совет – получаем очень много обращений после вступления в действие закона о гражданском процессуальном кодексе, – отметил первый вице-спикер парламента автономии. – Сегодня судопроизводство ведется только на украинском языке, и решения во всех судах выдаются также на украинском языке. Это дискриминация населения, которое говорит на русском языке".

Киселев также сообщил, что в последние месяцы со стороны кабинета министров и спикера Верховной Рады Украины Владимира Литвина на крымский парламент оказывается давление, цель которого – добиться пересмотра постановления местных законодателей о функционировании русского языка на территории полуострова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше