Партия власти намерена выделить полмиллиарда на демократию

В четверг секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин заявил о намерении партии выделить полмиллиарда рублей на "финансирование демократии", пишет газета "Коммерсант". Для этого вице-спикер Госдумы предлагает внести поправки в бюджет 2006 года.

По его словам, часть этих средств планируется потратить на развитие правозащитных организаций и институтов гражданского общества в России, а часть - на финансирование общественных организаций за рубежом, а именно - "в странах, где нарушаются демократические права россиян, например в Прибалтике".

Между тем правозащитники и представители оппозиции подвергли инициативу единороссов критике. Так, лидер СПС Никита Белых полагает, что эти деньги будут потрачены на "прославление и поддержку великой "Единой России". "Если демократию будет развивать Володин, то я могу себе представить, что это будет за демократия. Насадят в Прибалтике каких-нибудь "Наших" – вот и вся демократия!", - считает руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. По мнению же главы правозащитного движения "За права человека" Льва Пономарева, российскому правительству "очень хочется выявить недостатки в демократиях других стран".

Что касается представителей общественных организаций Прибалтики, то они поддержали идею выделения средств "на развитие демократии", однако отметили, что, например, в Латвии финансирование общественных движений из-за рубежа запрещено законом. На это Володин заявил, что если единороссам не удастся воплотить свою идею "в каких-то странах, то это будет еще одним показателем того, что демократии там нет".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше