"Единая Россия" попросила себя критиковать

На выходных руководители "Единой России" собрали более ста главных редакторов, гендиректоров и обозревателей региональных СМИ в подмосковном пансионате "Бор" и обратились к ним с просьбой активнее критиковать свою партию. По словам наблюдателей, партия власти недовольна отсутствием должного внимания к себе со стороны прессы, но пока не знает, чем ее заинтересовать, пишет в понедельник газета "Ведомости".

Ежегодный медиафорум единороссов открыл сопредседатель Высшего совета партии, глава МЧС Сергей Шойгу, который отметил, что "Единая Россия" "нуждается в серьезных оппонентах, спарринг-партнерах". По его словам, таких оппонентов среди других политических партий сегодня нет. "Не оппозиция, а оппоненты всегда нужны и мы надеемся, что такими оппонентами станут СМИ", - цитируются слова Шойгу на сайте партии.

Он сообщил, что "Единая Россия" хотела бы "не на мелкие щелчки и подколы отвечать, а говорить по-крупному", уточнив, что видит критиков именно в региональных журналистах, поскольку они "формируют мнение страны". Предметом критики, как уточнил секретарь генсовета Вячеслав Володин, могут быть любые инициативы, в том числе планируемые к принятию в конце ноября предложения по изменению программы партии.

По словам специалистов, партия власти использует так называемую установку "кусать дающую руку": призывая писать свободно, единороссы хотят показать наличие в стране независимых СМИ, однако подтекстом таких встреч является призыв "дружить на взаимовыгодной основе", отмечает Олег Матвейчев из Bakster group. Политологи, в частности Станислав Белковский, напоминают, что технология наделения прессы ролью влиятельного критика не нова, и вспоминают, что в конце 80-х в "Литературной газете" было модно критиковать КПСС.

В свою очередь представители оппозиции считают, что единороссы "пытаются оказывать давление на прессу", так как боятся открытой полемики с ними.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше