Четверо боксеров из России будут драться за золото чемпионата мира

СюжетЧемпионат мира по боксу

На чемпионате мира боксу, который проходит в Миньяне, состоялись полуфинальные поединки. Россияне Алексей Тищенко, Матвей Коробов, Александр Алексеев и Роман Романчук вышли в финал турнира. Дебютант сборной Хабиб Аллахвердиев не смог повторить этот успех – свой полуфинал он проиграл.

Олимпийский чемпион в категории до 57 килограммов Алексей Тищенко за явным преимуществом победил румына Виорела Симиона. Бой был остановлен во втором раунде. В финале Тищенко будет драться с болгарином Алексеем Шайдулиным. Тот в другом полуфинале сенсационно победил кубинца Юриолкиса Гамбоа Толедано. Бой также был остановлен во втором раунде ввиду рассечения Толедано.

В весовой категории до 60 килограммов Хабиб Аллахвердиев дрался с кубинцем Йорданисом Угасом Эрнандесом и проиграл по очкам 22:45. Дебютант сборной России получит за свое выступление в Китае бронзовую медаль, а за золото Эрнандес поспорит с азербайджанцем Ромалом Амановым.

Матвей Коробов, представляющий Россию в категории до 75 килограммов, со счетом 49:25 разгромил кубинца Эмилио Корреа Байо. В финале он будет драться с Измаилом Силлахом, представляющим Украину. В полуфинале Силах победил египтянина Мохаммеда Хиккала 28:22.

Александр Алексеев, выступающий в весовой категории до 91 килограмма, с преимуществом всего в три очка победил немца Александра Повернова – 36:33. В другом полуфинале этой категории азербайджанец Елчин Ализаде выиграл у узбека Янсура Матчанова 25:19.

Наконец, супертяжеловес Роман Романчук (категория свыше 91 килограмма), победил со счетом 34:27 опытного итальянца Роберто Камарелле. В финале Романчуку будет противостоять опытнейший кубинец Одланьел Солис Фонте. Он по очкам со счетом 25:11 победил болгарина Кубрата Венкова Пулева.

Итоги полуфинальных поединков специально для корреспондента "Ленты.Ру" Натальи Казановой прокомментировал из Китая вице-президент Федерации бокса России Сагандык Ташенов.

"Впечатление от сегодняшних боев двоякое, - сказал он. - Мы рассчитывали на победу Аллахвердиева, но к сожалению он сегодня был не в лучшей форме. Зато порадовали нас Коробов, Тищенко, Алексеев и Романчук. Завтра Роману предстоит серьезный бой. Солис очень серьезный противник - чемпион мира 2004 года, олимпийский чемпион. С Солисом Романчук встречается в третий раз - Роман дважды побеждал. На чемпионате мира в Бангкоке мы занимали первое общекомандное место, сейчас, к сожалению, вторые. Судейство стараниями президента Федерации бокса России Эдуарда Хусаинова стало более объективным. Мы настояли на перестановке судей в некоторых боях, тем самым, исключив возможность необъективности".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше