Егор Титов принес "Спартаку" серебряные медали чемпионата страны по футболу

Московский "Спартак" впервые в своей истории занял второе место в чемпионате страны по футболу. В последнем туре команда Александра Старкова со счетом 1:1 в "серебряном" матче сыграла с московским "Локомотивом". У "Спартака" на 63-й минуте гол забил капитан Егор Титов, а у "Локомотива" на 86-й минуте отличился Малхаз Асатиани.

Весь матч проходил с большим преимуществом "Спартака", и лишь в концовке встречи "Локомотив" с помощью рикошета забил гол. С первых минут спартаковцы захватили территориальное преимущество и постоянно атаковали ворота Сергея Овчинникова. Самый опасный момент у ворот "Локомотива" возник после того, как Денис Бояринцев на левом фланге обыграл двоих соперников, но его удар с 10 метров пришелся в ногу Малхазу Асатиани.

Единственный опасный момент у ворот Войцеха Ковалевски возник после того, как Клементе Родригес не смог выбить мяч из собственной штрафной и на ударной позиции оказался Игорь Лебеденко. Однако спартаковский вратарь бросился в ноги форварду и мяч забрал.

В остальном спартаковские защитники действовали безошибочно, и в первом тайме не подпускали игроков "Локомотива" к собственным воротам. Во втором тайме ситуация на поле не изменилась – "Спартак" постоянно атаковал, а "Локомотив" оборонялся. Однако в одной из контратак нападающий железнодорожников Давид Челидзе мог вывести свою команду вперед, но не реализовал выход один на один.

Спустя несколько минут мяч забили спартаковцы. Максим Калиниченко навесил в центр штрафной и Егор Титов головой отправил мяч точно в нижний угол ворот Овчинникова. После забитого мяча красно-белые продолжали владеть инициативой, и Михайло Пьянович забил второй гол. Однако арбитр встречи Валентин Иванов взятие ворот не засчитал, определив у сербского форварда положение вне игры.

На 86-й минуте "Локомотиву" удалось сравнять счет. Малхаз Асатиани, передвинувшийся из обороны в атаку, метров с 25 нанес удар, мяч задел ногу защитника "Спартака" Неманью Видича, резко изменил направление и влетел в угол ворот.

Валентин Иванов добавил к основному времени матча 5 минут, но шансов забить у "Локомотива" больше не было. Стоит отметить, что "Спартак", девять раз выигрывавший титул чемпиона страны, и дважды становившийся бронзовым призером, еще никогда не получал серебряные медали.

В следующем сезоне "Спартак" будет играть в Лиге чемпионов, а "Локомотиву" предстоят матчи в Кубке УЕФА.

"Это была наша игра, - заявил после окончания матча главный тренер красно-белых Александр Старков. - Мы должны были довести ее до победы. Я рад и за себя, и за команду, и за болельщиков. У нас сейчас еще только идет становление команды, и мы по ходу сезона "кувыркались". Я рад, что в концовке сезона, когда надо быть на ходу, футболисты сыграли так, как надо".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше