Бывший глава МВД Южной Осетии бежал в Грузию

Из тюрьмы Южной Осетии сбежали бывший министр внутренних дел непризнанной республики Джемал Каркусов и его брат Янек (по другим данным - Иан), признанные виновными в незаконном хранении и сбыте оружия, передает информационное агентство Regnum.

Как заявил министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев, в настоящий момент Каркусовы скрываются на территории Грузии. Миндзаев указал, что уже связался с грузинской стороной, в частности, с главой регионального отделения полиции Шида Картли, и потребовал выдачи беглецов.

Начальник пресс-службы краевой полиции региона Шида Картли Этери Садагашвили сообщила журналистам, что после побега Каркусов некоторое время укрывались в Джавском районе, контролируемом силами Южной Осетии, и для их переправки на территорию, контролируемую Грузией, была разработана специальная операция, руководили которой лично министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили м новый начальник краевой полиции Шида Картли Деви Челидзе.

Как указала Садагашвили отметила, что братья Каркусовы "являлись политзаключенными, которых режим Эдуарда Кокойты держал в тюрьме главными образом из-за их хороших отношений с грузинами".

Ее слова подтвердил и сам Мерабищвили, заявивший журналистам, что "эти люди были политическими заключенными, они сидели в тюрьме из-за своих политических убеждений, и они находятся на своей Родине".

Как передает РИА Новости, Мерабишвили заявил, что Каркусовы в Южною Осетию выданы не будут.

Журналисты напоминают, что Джемал и Янек Каркусовы были задержаны в Цхинвали 2 апреля 2005 года. Их обвинили в незаконном хранении оружия и ведении противоправной деятельности. Незадолго до ареста при активном участии семьи Каркусовых в Цхинвали была создана общественная организация, которая ставила вопрос отставки нынешнего главы непризнанной республики Эдуарда Кокойты, и занималась вопросами урегулирования грузино-осетинского конфликта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше