Кокойты предложил Тбилиси самый простой выход из кризиса

Эдуард Кокойты считает, что признание независимости Южной Осетии и Абхазии будет самым простым и быстрым способом разрешения конфликта между Тбилиси и национальными автономиями. Об этом он заявил в интервью агентству "Интерфакс".

"Я официально предлагаю президенту Грузии Михаилу Саакашвили признать независимость Южной Осетии и Абхазии. Это самый простой и самый быстрый путь разрешения грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов", - сказал лидер Южной Осетии.

Напомним, что на понедельник,31 октября, был намечен визит премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели и министра по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндравы в Цхинвали, где они должны были встретиться с руководством Южной Осетии. Однако визит был отложен - как пояснили в Тбилиси, из-за плохих погодных условий

Между тем в Москве считают нереалистичным новый план Грузии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, который был поддержан США. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ, сопредседатель российской части Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта Валерий Кеняйкин.

По его словам, план, озвученный Ногаидели 27 октября на сессии ОБСЕ в Вене, предлагает уложить переходный период в один год, тогда как год назад на 59-й сессии Генассамблеи ООН Саакашвили предлагал три этапа в урегулировании конфликта без указания сроков.

Кроме того, российский представитель высказался против привлечения к переговорам по осетинской проблеме ОБСЕ, США и Евросоюза. Кеняйкин отметил, что Тбилиси следует обсуждать пути выхода из конфликта, прежде всего, с руководством Южной Осетии.

Ранее новый глава МИД Грузии Гела Бежуашвили подчеркнул, что Тбилиси не собирается отдавать предпочтение Вашингтону перед Москвой в вопросе урегулирования южноосетинского конфликта. "Роль России никто в этом процессе не принижает", - сказал он. Однако он отметил, что в существующем формате проблему не удавалось решить в течение многих лет, а потому грузинская сторона продолжает настаивать на его изменении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше