Грузия не собирается менять Россию на США в осетинском вопросе

Тбилиси не собирается замещать Москву Вашингтоном в вопросе урегулирования южноосетинского конфликта. С таким заявлением, как передает РИА "Новости", выступил глава МИД Грузии Гела Бежуашвили.

"Речи о замещении Москвы Вашингтоном не идет. Роль России никто в этом процессе не принижает. Идет речь об установлении справедливых правил игры и о расширении формата, а также повышения его эффективности. В существующем формате мы не смогли решить проблему в течение многих лет", - сказал министр.

В то же время, подчеркнул он. грузинская сторона продолжает настаивать на на изменении формата Смешанной контрольной комиссии и увеличения роли США в переговорном процессе. о его словам, США согласны участвовать в переговорном процессе и в Вашингтоне подтверждают приверженность принципу территориальной целостности Грузии.

Напомним, что на понедельник был намечен визит премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели и министра по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндравы в Цхинвали, где они должны были встретиться с руководством Южной Осетии. Однако визит был отложен - как пояснили в Тбилиси, из-за плохих погодных условий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше