"Лукойл" обещает 11-процентный рост цен на нефтепродукты

Рост цен на нефтепродукты в 2006 году в России составит около 11 процентов, считает глава "Лукойла" Вагит Алекперов. При этом Алекперов не уточнил, на какое время, по его мнению, придется пик роста цен, а также отметил, что рост цен будет зависеть от коньюнктуры мирового нефтяного рынка, сообщает РИА Новости.

Также Алекперов рассказал, что прогнозы роста цен на нефтепродукты крупнейших энергетических компаний - РАО ЕЭС и "Газпрома" - также предполагают 11-ти процентный рост цен на нефтепродукты.

19 сентября крупнейшие нефтяные компании России объявили о том, что они намерены зафиксировать цены на нефтепродукты и не повышать их до конца 2005 года. Министр экономического развития Герман Греф говорил тогда о "совместно найденном решении бизнеса и власти", а также называл произошедшее жестом "доброй воли" со стороны нефтяных компаний.

Бороться с ростом внутренних цен на нефтепродукты правительство собирается путем фиксации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на определенном уровне с одновременным изъятием у нефтяников всех доходов от экспорта нефти за границу при цене нефти выше 27 долларов за баррель. Эта мера, по расчетам правительственных чиновников, заставит нефтяные компании перенаправить часть нефти на внутренний рынок и снизит темп роста цен на нефтепродукты.

По экспертной оценке замглавы Федеральной антимонопольной службы, рост цен на нефтепродукты составит в 2005 году 12-15 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше