Антимонопольная служба накажет нефтяников за заморозку розничных цен на бензин

Замглавы Федеральной антимонопольной службы России Анатолий Голомолзин заявил, что его ведомство планирует жесткие санкции в отношении нефтяных компаний, которые собираются заморозить только розничные цены на бензин, сообщает РИА "Новости". Это заявление последовало вслед за добровольным решением основных российских нефтяных компаний о сдерживании до конца года цен на бензин и дизельное топливо.

Впрочем, чиновник отметил, что договоренность российских нефтяных компаний о замораживании цен в рознице не противоречит антимонопольному законодательству. По словам Голомолзина, законодательство в исключительных случаях для достижения положительного социально-экономического эффекта позволяет допускать соглашения по сдерживанию цен.

Голомолзин уточнил, что если сдерживание не коснется оптовых цен на топливо, то могут пострадать независимые АЗС. В этом случае ФАС может оштрафовать нарушителей на 5000 МРОТ и изъять необоснованно полученные доходы в федеральный бюджет.

Голомолзин отметил, что в следующем году, возможно, будет принят новый закон о конкуренции и поправки в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность за монопольный сговор.

Чиновник добавил, что рост цен на нефтепродукты в 2005 году не превысит 12-15 процентов, и напомнил, что в прошлом году некоторые нефтепродукты подорожали на 50-70 процентов. Он подчеркнул, что правительство собирается использовать систему госрезервов, чтобы не допустить дестабилизации ситуации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше