Государство заберет все сверходоходы от экспорта нефти

Минэкономразвития предлагает полностью изымать доходы нефтяников от экспорта нефти при цене, превышающей 27 долларов за баррель, пишет во вторник газета "Ведомости".

Таким образом чиновники рассчитывают остановить рост цен на бензин на внутрироссийском рынке. Соответствующие предложения будут в следующую пятницу представлены главой МЭРТ Германом Грефом межведомственной группе, а затем переданы на утверждение в правительство.

В распоряжении издания оказались материалы, которые будут оглашены на предстоящей встрече межведомственной группы. Чтобы получить возможность изъятия всей прибыли, полученной при цене нефти выше 27 долларов за баррель, МЭРТ предлагает изменить механизм расчета экспортной пошлины.

Однако, пишут "Ведомости", нефтяникам частично компенсируют убытки за счет налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В настоящий момент налог растет в зависимости от изменения мировых цен на нефть. Его предлагается зафиксировать на уровне 826,5 рублей за каждую тонну добытой нефти, если ее мировая цена превысила 27 долларов за баррель.

Потери бюджета от сокращения налога, считает МЭРТ, будут скомпенсированы 100-процентной экспортной пошлиной на экспорт нефти при цене от 27 долларов за баррель. Сейчас компании отдают государству 90 процентов сверхдоходов. Однако пошлина вступает в силу с отсрочкой в два месяца, цены на нефть непрерывно растут, что делает экспорт выгодным, а бюджет недополучает отчисления.

Ряд экспертов, опрошенных изданием, считает, что при повышении экспортной пошлины компании перенаправят потоки нефти на внутренний рынок, что приведет к снижению цен на бензин. Однако другие уверены, что результат будет обратным - снижение рентабельности экспорта нефтяники станут компенсировать за счет повышения цен на нефтепродукты на внутреннем рынке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше