Украина запретила ввозить кур из России

Украинские власти запретили ввозить в страну мясо птицы в любых видах - как в виде готовой продукции, так и в виде сырья. Как сообщает информационное агентство ПРАЙМ-ТАСС, соответствующее уведомление от своих коллег из Луганского пограничного отряда получили российские пограничники.

В уведомлении объясняется, что в пограничных пунктах пропуска, граничащих с Воронежской областью, установлены постоянно действующие дезинфекционные барьеры. Отныне при въезде на территорию Украины пограничники будут изымать и утилизировать птицу российского, румынского, турецкого, французского и казахского производства.

Ранее Украина уже вводила подобный запрет. Он был наложен 2 августа, а снят 11 августа 2005 года. Тогда представители Департамента ветеринарной медицины Украины сочли, что птичьего гриппа на территории России и Казахстана носит локальный характер.

Однако, как признал тогда начальник Департамента ветеринарной медицины Украины Петр Вербицкий, нет никаких гарантий того, что птичий грипп в Украину не попадет, так как мясо птицы продолжают ввозить в страну контрабандой. Возможно, что именно с этим связано решение установить на границе с Россией дезинфекционные барьеры.

Ранее сообщалось также, что случаи заражения птицы - как полагают, от диких перелетных птиц - отмечены в дельте Дуная, недалеко от границы с Украиной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше