В Тамбовской области зафиксирован птичий грипп

В Тамбовской области зафиксирована вспышка птичьего гриппа, сообщает РИА "Новости".

По данным пресс-службы областной администрации, впервые гибель домашней птицы, зараженной вирусом птичьего гриппа, была зафиксирована неделю назад в Моршнаском районе области.

В субботу инфицированные пернатые были обнаружены в частных подворьях села Стрельцы. Падеж кур в двух домовладениях этого села начался 21 октября. После обращений хозяев в ветеринарную службу к ним прибыли специалисты, которые из 12 трупов кур отобрали пять для проведения экспертизы, а остальные семь немедленно уничтожили.

Исследования, проведенные во ВНИИ защиты животных, расположенном во Владимирской области, подтвердили наличие в одном из пяти трупов кур вируса птичьего гриппа.

По факту заражения птицы была создана комиссия, в которую вошли эпидемиологи, ветеринары, а также сотрудники Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по Тамбовской области.

Очаг заражения был локализован путем проведенной в подворьях дезинфекции, оставшаяся в двух соседних домовладениях птица была уничтожена, сообщили в Тамбовской обладминистрации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше