Взорвавший жилой дом слесарь признан вменяемым

Подсудимый по делу о взрыве дома в Архангельске 16 марта 2004 года Сергей Алексейчик признан вменяемым. По данным агентства "Росбалт", к такому выводу пришли эксперты Регионального центра судебной психиатрии, проводившие повторную экспертизу подсудимого.

Судебные эксперты установили также, что Алексейчик был вменяемым 8 ноября, когда он дал в суде признательные показания. Правда, они отмечают, что обвиняемый был склонен к импульсивным действиям. 8 ноября Алексейчик заявил, что совершил взрыв по заданию "чеченских экстремистов". Уже на следующий день он отказался от этих слов.

По последней версии подсудимого, он совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения. Алексейчик утверждает, что не хотел никого убивать и выкрутил газовые заглушки на трубах в трех домах только для того, чтобы "погонять" аварийную службу "Горгаза", откуда его уволили за три года до того.

Выводы экспертов будут оглашены в суде на очередном заседании суда присяжных в среду, 23 ноября. На этом заседании планируется провести прения между сторонами защиты и обвинения. Агентство не исключает, что уже 25 ноября присяжные заседатели вынесут вердикт по делу Алексейчика. Приговор судьи планируется огласить до середины декабря.

В результате взрыва жилого дома на проспекте Советских космонавтов в Архангельске погибли 58 человек. Спустя полтора месяца после взрыва по подозрению в совершении преступления был задержан бывший сотрудник "Горгаза" Сергей Алексейчик. К настоящему моменту он обвиняется по трем статьям - "Убийство двух и более лиц, совершенное путем взрыва" (часть 2 статьи 105 УК РФ), "Умышленное уничтожение или повреждение имущества по неосторожности" (статья 167 УК РФ), "Терроризм" (статья 205 УК РФ).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше