Милиция очистила штаб НБП от активистов

Милиция забрала из штаба Национально-патриотической партии на Каширском шоссе всех активистов, сопротивлявшихся требованию освободить помещение.

Как сообщается на партийном сайте, более 15 задержанных лимоновцев были доставлены в отделения милиции "Братеево", "Москворечье-Сабурово" и "Нагатино-Садовники". Нацболы утверждают, что многих из них избили люди в штатском, действовавшие "под прикрытием милиции".

В то же время адвокат Дмитрий Аграновский заявил РИА Новости, что члены НБП были доставлены в отделения "Мосворечье-Сабурово", "Царицыно" и "Нагатино".

По словам юриста, не менее 15 задержанным членам НБП предъявлены обвинения в "неповиновении распоряжению должностного лица" (статья 19.4 КоАП). Указанное нарушение предполагает ответственность в виде штрафа от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда.

Между тем "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря партии Александра Аверина сообщает о более чем 20 задержанных лимоновцах. "Я могу говорить минимум о 24 нацболах, которые были задержаны в штабе НБП, а также возле него на улице", - цитирует агентство слова пресс-секретаря. При этом Аверин подчеркнул, что "у многих членов НБП есть видимые травмы, которые им были нанесены при задержании".

В правоохранительных органах агентству сообщили, что в милицию обратился владелец помещения, которое арендуют нацболы. По словам источника, арендодатель сообщил, что договор аренды, заключенный между ним и партией, зарегистрирован с нарушениями действующих норм. Отметим, ранее Аверин заявил, что плата за аренду помещения внесена на год вперед.

Попытки освободить помещение нового штаба НБП, где располагается редакция печатного органа партии, газеты "Генеральная линия", милиция предпринимала с 23 ноября. Как утверждают сами нацболы, накануне милиция дважды приезжала к зданию по адресу Каширское шоссе, дом 54, корпус 2.

24 ноября днем сотрудники правоохранительных органов прибыли к штабу вместе с лицами в штатском. После того, как последние вскрыли дверь, около 15 активистов забаррикадировались в одном из помещений. По словам Аверина, у людей, требовавших освободить помещение, не было на то никаких законных оснований и документов. Он добавил также, что милиция в происходящее не вмешивалась.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше