Без стрельбы танками по бесланской школе можно было обойтись

В четверг на процессе по делу Нурпаши Кулаева, участвовавшего в нападении на школу в Беслане, командующий 58-й армией Виктор Соболев сообщил, что без стрельбы танками по школе можно было обойтись.

О захвате заложников свидетель Соболев узнал около 9 часов утра 1 сентября, после чего сразу приехал в Беслан. "По тревоге была поднята мотострелковая рота, а потом я дал указание отправить туда разведроту и танковую роту, а потом еще мотострелковую и еще одну разведроту", - цитирует слова генерал-лейтенанта газета "Коммерсант".

Совместно с внутренними войсками эти подразделения начали блокировать район вокруг школы. Министр обороны потребовал не допустить проникновения террористов в зону блокирования. Схему этой зоны Соболев передал судье.

Соболев пояснил, почему среди штурмующих школу были такие большие потери. "3 сентября они убыли на отработку взаимодействия с бронетехникой в пригород Владикавказа. Так что когда произошел первый взрыв, их не было на месте, и штурм они начали с марша. Поэтому и потерь было так много", - сказал свидетель.

Генерал-лейтенант подчеркнул, что танк сделал несколько выстрелов только в 21 час 3 сентября по распоряжению офицера центра специального назначения. В этот момент в школе уже не оставалось никого, кроме боевиков. Решение открыть огонь было принято после гибели двух офицеров "Альфы", находившихся в школе.

"Было сделано пять выстрелов в столовую и два с другой стороны. Все выстрелы были сделаны в течение получаса. Танк стрелял осколочно-фугасными снарядами, других у него не было, да другие и не нужны были", - сказал командующий.

Сообщения о том, что танки по школе стреляли ранее 21 часа, Соболев назвал полной чушью. Выстрелы РПО "Шмель" и танка практически неразличимы для неспециалиста, напомнил генерал-лейтенант.

Отвечая на вопрос адвоката потерпевших, свидетель признал, что без применения танков можно было бы обойтись. Но тогда "был бы еще десяток погибших альфовцев", уточнил командующий 58-й армией. По его данным, каждый третий штурмующий в Беслане школу был убит или ранен. "Это лучшие офицеры. 13 убитых и 29 раненых. А всего в штурме принимало участие 129 человек", - указал Соболев.

По мнению генерал-лейтенанта, переговоров с боевиками вести не стоило. "Если бы мы не переговаривались с Басаевым в Буденновске, давно бы этого Басаева не было. И этого теракта не было бы. В Израиле, где не переговариваются с террористами, жертв всегда меньше", - пояснил Соболев. Он также назвал ошибкой то, что жители близлежащих домов не были эвакуированы.

Напомним, на заседании в среду полковник Виктор Киндеев, по распоряжению которого в Беслан прибыли три танка Т-72, рассказал, что огонь был открыт, когда танки передали в распоряжение ФСБ. Всего по школе было сделано семь выстрелов. По мнению свидетеля, это угрожало жизни заложников.

Школу №1 Беслана захватили утром 1 сентября 2004 года, а штурм захваченного здания был завершен вечером 3 сентября. В результате теракта, по официальным данным, погиб 331 человек, в том числе 186 детей. Всего в школе удерживались 1128 заложников.

Процесс по делу Кулаева, которого считают единственным выжившим из почти 30 находившихся в школе террористов, продолжается в Верховном суде Северной Осетии с 19 апреля 2005 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше