Суд отклонил иск Шендеровича к Говорухину

Никулинский суд Москвы отказался отменить регистрацию режиссера Станислава Говорухина в качестве кандидата в депутаты Госдумы России, передает агентство РИА Новости. Таким образом, суд отклонил иск писателя Виктора Шендеровича, потребовавшего снять Говорухина с предвыборной гонки за незаконную агитацию, стоимость которой многократно превышает установленную сумму.

В качестве примера нарушений Шендерович называет афиши, плакаты и растяжки с рекламой нового фильма Говорухина "Не хлебом единым", а также регулярные выступления режиссера по телевидению. "Всюду рекламируется премьера его нового фильма, а другие его фильмы показывают по телеканалам", - констатировал писатель.

На судебном заседании представитель Шендеровича Вадим Прохоров заявил, что реклама фильма Говорухина была специально приурочена к предвыборной кампании и должна оплачиваться из избирательного фонда кандидата.

Глава избирательного штаба Шендеровича Марина Литвинович ранее заявила: "По нашим подсчетам, общая стоимость только той рекламы, которую мы нашли сами, составляет 160 тысяч долларов, тогда как по закону из фонда кандидат имеет право потратить примерно 12400 долларов".

Представитель окружной комиссии по 201 Университетскому округу Галина Деденева назвала бездоказательными обвинения в том, что расходы Говорухина превысили установленный законом уровень. По ее словам, фильм "Не хлебом единым" был снят давно и уже не является собственностью режиссера.

"Все расходы кандидатов в депутаты Госдумы публикуются в газете... Если бы было установлено, что нарушается закон, то мы бы приняли меры", - добавила Деденева. Она отметила, что, согласно закону, агитацией признается деятельность, не связаная с профессиональной деятельностью кандидата.

Оглашая решение, судья заявил: "Не может быть агитацией информация, распространенная без агитационных целей".

Представители Шендеровича намерены обжаловать решение Никулинского суда в Мосгорсуде. Пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева пообещала, что жалоба будет рассмотрена в день поступления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше